Scarlett, NoRegreT и база, которая меняет облик киберспорта в StarCraft II

WinWoolF

New member
Команда форума
Администратор
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
5 354
Реакции
451
Баллы
0
Саша Хостин (Scarlett ) выросла в Кингстоне — маленьком канадском городке в провинции Онтарио. Она с детства увлекалась чтением фэнтези, лыжами и коллекционной карточной игрой Magic: The Gathering. В школе ей было скучно, так что она занималась внутридневной торговлей акциями с iPod Touch. Дома же она играла в видеоигры — и больше всего ей полюбилась StarCraft II. В 2011 году семнадцатилетняя Scarlett одержала свою первую победу на онлайн-турнире.

Ей было всего 17, но играла она отлично и сразу начала карьеру профессионального игрока в StarCraft II. И все же до 2018 года ей не удавалось пробиться дальше чемпионатов Канады и США. До 2018 года ей ни разу не довелось одержать победу в турнире премьер-лиги. До 2018 года она ни разу не доходила даже до одной восьмой финала в GSL, что уж говорить о четвертьфинале.

Чтобы понять, что стоит за невероятными выступлениями Scarlett в этом году, следует обратить внимание на тренера и базу, где она оттачивала свои навыки, готовясь продемонстрировать их всему миру.

Тренер


Джейк NoRegreT Амплби, как и Scarlett, вырос в небольшом городке в провинции Онтарио. По окончании школы NoRegreT собирался пойти работать в фирму отца, занимающуюся отоплением и вентиляцией, но слишком увлекся StarCraft II. Его необычный и агрессивный стиль игры заметили еще в бета-версии Legacy of the Void, а в марте 2016 года NoRegreT вступил в известную команду MVP и переехал в Южную Корею.

NoRegreT, в отличие от Scarlett — кстати, он на три года младше нее — ни разу не соревновался за звание лучшего игрока Северной Америки. Во время пребывания на базе MVP он хотел принять участие в чемпионатах StarCraft II StarLeague и Global StarCraft II League, но не прошел отборочные игры. Вскоре команда MVP распалась, и NoRegreT остался без крыши над головой.

На этом карьера любого другого профессионального игрока в StarCraft подошла бы к концу. Однако NoRegreT всегда отличался неиссякаемым упорством и даже упрямством, так что его судьба обернулась иначе.

База


Так совпало, что Scarlett в это время тоже занималась поисками жилья. Земляки были старыми приятелями, и у них родилась безумная идея: а почему бы им не основать постоянную базу для иностранных игроков в StarCraft II, оказавшихся в Южной Корее?

QPL7CREDJG7G1519775652131.PNG

Scarlett и NoRegreT на отборочных играх второго сезона GSL в 2017 году

Они сняли небольшую трехкомнатную квартиру с решетками на окнах и стиральной машинкой в ванной комнате, и очень скоро к ним пожаловал первый гость — американец Алекс Neeb Сандерхафт, игрок за протоссов. Во время пребывания на новой базе Neeb выиграл турнир KeSPA Cup 2016. Это стало сенсацией: впервые за историю StarCraft II иностранец одержал победу в ведущем корейском турнире. О лучшем старте база и мечтать не могла!

В видеоблогах, снятых NoRegreT за тот период, обитатели квартиры предстают закадычными друзьями. Обстановка на базе скромнее некуда, но ребята не унывают: к примеру, стоило только Neeb занести в дом вещи, как его потащили пробовать корейскую пиццу. На турнирах, таких как KeSPA Cup и отборочные игры GSL, NoRegreT с другом-оператором Мэттом Холлманом брали интервью между матчами у Neeb, Scarlett и других игроков. На этих видео игроки, обычно предпочитающие держаться от камеры подальше, раскрываются с новой стороны. В любых других интервью Scarlett может показаться немного застенчивой, а в видеоблоге NoRegreT она открыта, разговорчива и любит пошутить.

Порой ребятам приходилось нелегко. «В 2016 году наступил день, когда у меня совсем закончились деньги, — рассказывает NoRegreT. — Мне повезло, что я прошел на WESG, иначе пришлось бы забросить StarCraft II и отправиться домой. Вот что я усвоил: что бы ни случилось, нужно всегда стремиться к тому, чего хочешь добиться».

Со временем друзья смогли снять квартиру побольше. Теперь к ним на огонек нередко заглядывают игроки со всех уголков планеты — в феврале на базе гостили Elazer, uThermal, puck, DnS, PtitDrogo, Hurricane, Stephano и SpeCial. Благодаря постоянному присутствию игроков высшего уровня база стала отличным плацдармом для развития, и в квартиру потянулся постоянный поток желающих выйти на новый уровень профессиональных игроков со всего мира. Гости приезжали и уезжали, а Scarlett и NoRegreT продолжали тренироваться изо всех сил. В 2018 году усердная подготовка в столь необычных условиях наконец начала приносить свои плоды.

6 февраля 2018 года Scarlett заняла первое место на чемпионате IEM в Пхенчхане, попросту разгромив Кима sOs Ю Джина, легендарного игрока за протоссов, со счетом 4:1. Вскоре после этого она блестяще завершила одну восьмую финала GSL и стала первым иностранным игроком, прошедшим в четвертьфинал GSL с 2012 года. Ей удалось одержать победу над Rogue, победителем WCS Global Finals за 2017 год, и INnoVation, опытным игроком за терранов. Теперь у Scarlett за плечами были победы над противниками, представляющими все три расы, и ее перестали называть лучшей женщиной-игроком, лучшим иностранным игроком или лучшим игроком из Канады. Она заработала славу лучшего игрока. Просто лучшего игрока.

Эволюция


Scarlett — блестящий игрок в StarCraft II. Она прекрасно знает и чувствует игру и наделена невероятным талантом. NoRegreT — гениальный стратег, регулярно придумывающий новые необычные тактики. Объединив силы с товарищем, Scarlett стала по-настоящему сильным соперником. Она способна в первой игре невероятно агрессивно и непредсказуемо наступать и давить на врага в лучших традициях NoRegreT, а потом перестроиться на традиционный стиль с выверенным макроконтролем и терпеливо выжидать нужный момент, в итоге уверенно выигрывая у первоклассных оппонентов. Чтобы увеличить шансы на победу в StarCraft II, необходимо заранее предугадывать ходы соперника. У Scarlett в запасе множество различных стратегий, а благодаря безумным идеям NoRegret предсказать ее следующие действия становится почти невозможно.

SNGI5UPBL7K71519776651033.PNG

NoRegreT и Scarlett в одной шестнадцатой финала GSL

«В недалеком будущем NoRegreT станет лучшим тренером за всю историю StarCraft II» — написал в Твиттер игровой журналист Кванхи Waxangel Ву после победы Scarlett на чемпионате IEM в Пхенчхане.

И дело не только в Scarlett. Игроки, которым довелось обучаться у NoRegreT, одерживают победу за победой. В своем видеоблоге он постоянно обсуждает с игроками стратегию, внимательно выслушивает их идеи и предлагает небольшие корректировки. После долгих тренировок на базе Хуан Карлос SpeCial Тена Лопес отлично выступил на WCS Global Finals — победа над Stats, TY и Elazer позволила ему разделить 3-е и 4-е места с другим игроком и принесла 42 000 $ из призового фонда. Трое из четверки лучших игроков на чемпионате IEM в Пхенчхане тренировались все на той же базе. Похоже, предсказание Waxangel действительно сбудется, и довольно скоро.

Впрочем, NoRegreT считает, что его заслуги здесь почти нет.

«Я всегда был стратегом — механический стиль игры не для меня, — утверждает он. — Я не считаю себя лучшим тренером, просто мне очень нравится помогать другим игрокам совершенствоваться».

Собственная карьера NoRegreT в StarCraft II продвигается медленно, но верно. Он дважды прошел в одну шестнадцатую финала GSL и занял седьмую строчку в рейтинге отборочных игр североамериканского чемпионата WCS Leipzig. Вряд ли ему удастся достичь уровня своих друзей — Scarlett, SpeCial и Neeb, хотя всякое возможно. И все же, хотя матчи на чемпионатах NoRegreT даются с трудом, этот игрок уже заработал репутацию выдающегося тренера и талантливого киберспортивного журналиста — в этом ему помог веселый и поучительный видеоблог.

«Где я вижу себя через пять лет? Да я через год-то себя представить не могу, — признается NoRegreT. — Но одно можно сказать точно: сколько бы я ни зарабатывал, я продолжу делать то, что мне нравится. И, конечно, я надеюсь и дальше оставаться частью сообщества StarCraft II».

А Scarlett?

«Уверен, что она продолжит заниматься тем, что доставляет ей удовольствие, — отвечает он. — Думаю, за пять лет она добьется в сфере киберспорта таких результатов, что их будут обсуждать и следующие поколения игроков».

Другие статьи к 20-летию игры


Читать дальше...
 
Верх Низ